Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Muere un niño de 13 años por sobredosis

Hartford, Connecticut — La muerte de un estudiante de 13 años que aparentemente tomó una sobredosis de fentanilo en su escuela de Connecticut ha generado nuevas súplicas para que las escuelas almacenen el antídoto opioide naloxona, así como para capacitar tanto al personal como a los niños. sobre cómo reconocer y responder a una sobredosis.

El estudiante de séptimo grado murió el 15 de enero después de enfermarse en una escuela de Hartford que no tenía naloxona disponible. Los funcionarios de la ciudad prometieron el miércoles poner el antídoto en todas las escuelas de la ciudad, como parte de una estrategia más amplia de prevención del uso de drogas y sobredosis.

“La naloxona debería estar disponible en todas las escuelas, y debería haber educación sobre los signos y síntomas de sobredosis y cómo usarla”, dijo el Dr. Craig Allen, vicepresidente de servicios de adicción de la Red de Salud del Comportamiento de Hartford HealthCare. “Desafortunadamente, ocurre un incidente horrible como este y, de repente, la visión de todos es 20/20”.

Prefieres ver las noticias en video?
Has click en el Noticiero de Orlando Rodrigez!